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税务师考试答案篇一
2017税务师考试《税法一》考试试题(附答案)
1. 下列各项中,符合应税消费品从量定额销售数量确定的有( )。
a. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
b. 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
c. 委托加工应税消费品的,为纳税人加工应税消费品数量
d. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量
e. 进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
税务师考试答案篇二
2017税务师考试《税法一》应试试题(附答案)
单选题:
根据我国个人所得税法律制度的规定,对于个人取得的稿酬所得,规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,这个税收优惠政策属于()。
a.税基式减免
b.税额式减免
c.税率式减免
d.免征额减免
[答案]b
[解析]对于个人取得的稿酬所得,在按照20%的税率计算出应纳税额以后,再按照应纳税额的30%减征,即只征收70%的税额,这是税额式减免。
根据税收法律关系的规定,下列说法中不正确的是()。
a.国家是真正的征税主体
b.税务机关的征税权可以行使,也可以选择放弃
c.税务机关通过法律授权成为法律意义上的征税主体
d.在税收法律关系中,权利义务具有不对等性
[答案]b
[解析]税务机关行使的征税权是国家法律授予的,是国家行政权力的组成部分,具有强制力,并非仅仅是一种权力资格。这种权力不能由行使机关自由放弃或转让,并且极具程序性。
下列选项中,不属于税法司法解释的是()。
a.最高人民法院的审判解释
b.国务院对税收行政法规的解释
c.最高人民检察院的检察解释
d.最高人民法院和最高人民检察院联合作出的共同解释
[答案]b
[解析]选项b:属于立法解释。
下列选项中,不属于税法的效力范围的是()。
a.税法的空间效力
b.税法的时间效力
c.税法对人的效力
d.税收法律高于税收行政规章的效力
[答案]d
[解析]税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力。选项d体现的是法律适用原则中的法律优位原则。
在计算个人所得税时,对于个人取得的“工资、薪金”所得适用七级超额累进税率,这符合税法基本原则的()。
a.税收法律主义原则
b.税收信赖合作主义
c.税收公平主义
d.实质课税原则
[答案]c
[解析]税收公平主义是税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;当纳税人的负担能力相等时,以其获得收入的能力为确定负担能力的基本标准。
下列选项中,不属于税收特征的是()。
a.强制性
b.无偿性
c.稳定性
d.固定性
[答案]c
[解析]税收具有强制性、无偿性和固定性的特征。
多选题:
下列选项中,属于税收程序法主要制度的有()。
a.表明身份制度
b.回避制度
c.听证和时限制度
d.按期纳税制度
e.职能分离制度
[答案]abce
[解析]税收程序法的主要制度有:表明身份制度、回避制度、职能分离制度、听证制度和时限制度。
下列选项中,属于税务机关职权的有()。
a.税收检查权
b.税收征收权
c.依法办理减、免税
d.代位权
e.撤销权
[答案]abde
[解析]选项c:依法办理减、免税是税务机关的职责,不是职权。
税法与行政法有着十分密切的联系,下列关于税法与行政法关系的表述中,正确的有()。
a.税法体现的是单方意志,行政法体现的是双方意志
[答案]bcd
[解析]选项a:税法与行政法体现的都是国家单方面的意志,不需要双方意思表示一致;选项e:在税法和行政法律关系中,居于领导地位一方的都是国家。
税务师考试答案篇三
1、关于税务规章,下列说法中正确的是( )。
a.税务规章解释与税务规章不具有同等效力
b.审议通过的税务规章可由起草部门直接发布
c.税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致时,必须由全国人大常委会裁决
d.人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,但对不适当的税务规章不能宣布无效
税务师考试答案篇四
税务师考试包括税法一、税法二、涉税服务实务、涉税服务相关法律、财务与会计5科,考试要求在连续的5个考试年度内通过5科的考试。下面小编整理了2017年税务师考试税法一练习题和答案,欢迎大家进行测试!
1、根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务的有()。
a、某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务
b、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务
c、某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画
d、某单位为希望小学无偿提供《暖春》电影放映服务
e、某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务
2、下列项目属于营业税改征增值税行业的有()。
a、交通运输业
b、建筑业
c、餐饮服务
d、鉴证咨询服务
e、广播影视服务
3、下列业务属于营业税改征增值税范围的有()。
a、铁路运输服务
b、管道运输服务
c、研发和技术服务
d、物流辅助服务
e、有形不动产租赁服务
4、纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因发生下列()情形而退还给购买方的增值税额,应当从当期销项税额中扣减的。
a、应税服务中止
b、折让
c、销售折扣
d、折扣销售
e、还本销售
5、根据营改增相关规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有()。
a、购买汽车从4s店取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额
b、进口化妆品从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
d、接受的旅客运输服务
6、试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照()方法适用税率或征收率。
a、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率
b、兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率
e、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用税率
7、根据现行营改增政策,下列说法正确的有()。
8、向境外单位提供的下列应税服务适用免征增值税政策的有()。
a、技术转让服务
b、电路设计及测试服务
c、广告投放地在境外的广告服务
d、合同标的物在境内的合同能源管理服务
e、对境内货物或不动产的认证服务
9、下列项目实行增值税即征即退的有()。
a、一般纳税人提供管道运输服务
c、城镇退役士兵就业
d、台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入
10、下列关于增值税专用发票的使用与管理的表述,不符合规定的有()。
e、货运专票已经纳入失控发票快速反应机制管理
11、下列关于营改增相关规定的表述正确的有()。
a、营业税改征的增值税,由地方税务局负责征收
b、某运输公司向消费者个人提供公路运输服务可以开具增值税专用发票
c、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款
e、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天
参考答案
1、【正确答案】be
税务师考试答案篇五
2017税务师考试《税法一》练习题(含答案)
多项选择题
1.下列属于税法的适用原则的有( )。
(a) 法律不溯及既往原则
(b) 新法优于旧法原则
(c) 特别法优于普通法原则
(d) 实体法从新,程序法从旧原则
正确答案:a, b, c
2.按解释尺度的不同,税法解释可分为( )。
(a) 扩大解释
(b) 缩小解释
(c) 字面解释
(d) 学理解释
正确答案:a, b, c
3.根据我国现行征税机关体制的设置,下列单位具备征税主体资格的有( )
(a) 某县地方税务局
(b) 某市工商管理局
(c) 某市海关
(d) 某县国家税务局法制处
正确答案:a, c
4.纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关( )。
(a) 提供清缴欠税的纳税担保
(b) 结清应纳税款、滞纳金、罚款
(c) 缴销发票和其他税务证件
(d) 缴纳不超过10 000元的保证金
正确答案:b, c
5.纳税申请的基本要求是( )
(a) 及时申报
(b) 全面申报
(c) 如实申报
(d) 准确申报
正确答案:a, b, c
6.《税收征管法》规定税务机关可以采取的税收保全措施有( )。
(a) 书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
(b) 扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
(c) 书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款的存款
正确答案:b, c
7.纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正处以2 000无以下的罚款;情节严重的,处以2 000元以上10 000元以下的罚款( )
(a) 未按规定期限设置账簿
(b) 未按规定安装、使用税控装置
(c) 未按规定期限申报办理税务登记
(d) 未按规定将全部银行账号向税务机关报告
正确答案:a, b, c, d
8.我国现行税法赋予税务机关的权力包括( )。
(a) 委托代征
(b) 实施税务行政强制执行
(c) 在其授权范围内解释税法
(d) 经法院批准,搜查纳税人住宅
正确答案:a, b, c
9.下列体现税款优先原则的项目有: ( )
(a) 税收优于罚款
(b) 税收优于无担保债权
(c) 税收优于没收非法所得
(d) 税收优于抵押权、质权、留置权
正确答案:a, b, c, d
10.构成我国现行税法体系的是( )
(a) 税收基本法
(b) 税收普通法
(c) 税收实体法
(d) 税收程序法
正确答案:c, d
税务师考试答案篇六
1、下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有( )。
a、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
b、对于分期开发的房地产项目,清算方式应保持一致
c、货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费
d、房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%
2、下列项目中,属于房地产企业的开发费用的有( )。
a、印花税
b、耕地占用税
c、前期工程费
d、借款利息费用
e、开发间接费用
3、以下关于土地增值税的表述中,正确的有( )。
c、取得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,可以加计扣除
4、符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算的有( )。
a、房地产开发项目全部竣工、完成销售的
b、整体转让未竣工决算房地产开发项目的
c、直接转让土地使用权的
d、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
e、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
5、采用评估价格法计算土地增值额的情况包括( )。
a、出售旧房
b、隐瞒房地产转让交易
c、虚报房地产转让交易
d、提供扣除项目金额不实的
e、转让房地产的成交价格低于评估价格
6、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。
a、取得销售许可证满3年仍未销售完毕的
b、取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的
c、申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
d、转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的
e、转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的
7、下列各项中,不征或免征土地增值税的有( )。
a、以房地产使用权抵债而尚未发生房地产权属转让的
b、以房地产对外出租的
c、被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的
d、以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的
e、企业与个人之间交换的房地产
8、以下关于房地产企业进行土地增值税清算相关问题处理正确的有( )。
a、土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入
c、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
e、货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费
9、根据税法的相关规定,审核取得土地使用权支付金额和土地征用及拆迁补偿费时应当重点关注( )。
c、前期工程费是否真实发生,是否存在虚列情形
e、是否将开发费用计入前期工程费、基础设施费
1、【正确答案】bce
税务师考试答案篇七
1、1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应,纳税所得额为()元。
a.135000。
b.147000。
c.180000。
d.286000。
答案:a。[(4+7)/2-1]^3。
2、202月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。3月份行权,股票当日收盘价7元/股。宋某应就该项所得缴纳个人所得税()元。
a.20460。
b.22440。
c.26400。
d.32940。
答案:d.[(7-1)*3/12*25%-1005}*12。
3、204月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税()元。
a.21500。
b.37500。
c.52440。
d.73995。
答案:d『解析』低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)。
4、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止月在中国境内居住满四年。12月3日杰克离境述职,12月12日返回。12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,年12月杰克应缴纳个人所得税()元。
a.6320.55。
b.7266.72。
c.7199.44。
d.7374.38。
5、2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税()万元。
a.9.5。
b.10。
c.19。
d.20。
答案:c『解析』应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)。
6、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。
a.114。
b.296。
c.341。
d.476。
答案:c『解析』扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=96.08%,应缴纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)。
7、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的',可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为()。
a.2%。
b.5%。
c.10%。
d.20%。
答案:b。
8、对于符合清算条件,应进行土地增值税清箅的项目,纳税人应当在满足清箅条件之日起()日内到主管税务机关办理清箅手续。
a.30。
b.60。
c.90。
d.120。
答案:c。
9、2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税()元。
a.1500。
b.1800。
c.2600。
d.3000。
答案:b『解析』技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。应缴纳印花税=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)。
10、2011年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。2011年7月甲公司应缴纳印花税()元。
a.2050。
b.3030。
c.3050。
d.3550。
答案:c『解析』对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同贴花。应缴纳印花税=500×0.5‰×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=3050(元)。
税务师考试答案篇八
1、下列项目中,属于土地增值税免税范围的是()。
a、建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额之和20%的。
b、个人之间互换自有居住用房地产的。
c、非房地产开发企业对外投资(投资于房地产开发企业)的房产。
d、企事业单位转让旧房。
2、某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。
a、73.5。
b、150。
c、157.5。
d、300。
3、房地产开发公司支付的下列相关税费,不可以列入加计20%扣除范围的是()。
a、安置动迁用房支出。
b、支付建筑人员的工资福利费。
c、开发小区内的道路建设费用。
d、销售过程中发生的销售费用。
4、某房地产开发企业开发一个房地产项目并销售,取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元,能提供贷款证明,其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;计算土地增值税时该企业允许扣除的房地产开发费用为()万元。
a、400。
b、350。
c、650。
d、750。
5、2013年12月张先生销售一间旧房,取得收入40万元,该房产无法取得评估价格,但是他可以提供当时的购房发票及契税的完税凭证,发票注明金额20万元,开票时间2006年3月20日,购买时缴纳契税0.6万元,销售时缴纳营业税及相关税费2.2万元。张先生实现的增值额是()万元。
a、11.2。
b、10.2。
c、10.8。
d、10.7。
6、以下属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是()。
b、整体转让未竣工决算房地产开发项目的。
c、房地产开发项目全部竣工、完成销售的。
d、直接转让土地使用权的。
7、土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的.,按照()计算征收。
a、最高一档税率。
b、扣除项目金额不得扣除的原则。
c、成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法。
d、房地产评估价格。
8、某县城房地产开发公司开发一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本5000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地方政府规定房地产开发费用的计算比例为9%。转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是()万元。
a、0。
b、200.5。
c、210.7。
d、374.1。
9、2012年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明转让收入8000万元,当年取得土地使用权所支付的金额2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税()万元。
a、573.5。
b、550。
c、556.8。
d、500。
单项选择题答案。
1、【正确答案】b。
【答案解析】建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的免税、对以房地产作价入股,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,或是投资、联营企业若将上述房地产再转让,则属于征收土地增值税的范围。
【该题针对“土地增值税的减免优惠”知识点进行考核】。
2、【正确答案】c。
【答案解析】本题考核的知识点是土地增值税的计算。未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。
增值率=525÷1275×100%=41.18%,土地增值税=525×30%=157.5(万元)。
【该题针对“土地增值税的扣除项目”知识点进行考核】。
3、【正确答案】d。
【答案解析】本题考核的知识点是土地增值税其他项目的扣除规定。开发费用不作为加计扣除的基数。
【该题针对“土地增值税的扣除项目”知识点进行考核】。
4、【正确答案】c。
【该题针对“土地增值税的扣除项目”知识点进行考核】。
5、【正确答案】b。
【该题针对“出售旧房应纳土地增值税的计算”知识点进行考核】。
6、【正确答案】a。
【答案解析】选项b、c、d为纳税人应进行土地增值税清算的情形。
【该题针对“土地增值税的清算”知识点进行考核】。
7、【正确答案】d。
【答案解析】土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照房地产评估价格计算征收。
【该题针对“评估价格的规定”知识点进行考核】。
8、【正确答案】a。
【答案解析】(1)转让行为应缴纳营业税=9500×5%=475(万元)。
应纳城建税和教育费附加=475×(5%+3%)=38(万元)。
(2)扣除项目金额=1000+5000+(1000+5000)×9%+475+38+(1000+5000)×20%=8253(万元)。
(4)增值率=1247÷8253×100%=15.11%,未超过20%,所以免税。
【该题针对“出售新房应纳土地增值税的计算”知识点进行考核】。
9、【正确答案】c。
【答案解析】扣除项目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(万元)。
增值率=1856÷6144×100%=30.21%。
应纳土地增值税=1856×30%=556.8(万元)。
【该题针对“出售旧房应纳土地增值税的计算”知识点进行考核】。
税务师考试答案篇九
税务师考试复习备考,大家要多做题。下面是税务师考试试题及答案,欢迎做题。
1. 根据《行政处罚法》的规定,行政机关执法人员当场收缴的罚款,必须自收缴之日起几日之内交其所在的行政机关()。
a.2日
b.5日
c.10日
d.15日
[答案]a
[解析]《行政处罚法》规定,执法人员当场收缴的罚款,应当自收缴之日起2日内交至行政机关。因此,选项a正确。
2. 下列行政行为中属于行政处罚的是()。
a.行政征收
b.行政没收
c.行政征用
d.行政强制
[答案]b
[解析]财产罚是行政处罚的形式之一,而财产罚包括罚款和没收两种形式。
3. 根据我国《行政处罚法》规定,地方性法规可以设定何种行政处罚()。
a.行政拘留
b.暂扣企业营业执照
c.罚款
d.没收违法所得
e.吊销企业营业执照
[答案]bc.d
[解析]根据《行政处罚法》,地方性法规可以设定除限制人身自由、吊销企业营业执照以外的行政处罚。因此,选项bc.d正确。
4. 根据《行政处罚法》,不得设定税务行政罚款处罚的是()。
a.省级税务机关制定的税收规范性文件
b.国家税务总局税收规章
c.财政部税收规章
d.省级人民政府规章
[答案]a
[解析]根据《行政处罚法》,部门规章、地方规章可以在法律、行政法规规定的给予行政处罚的行为、种类和幅度范围内作出具体规定。四个选项中bc.d选项属于部门规章或地方规章,只有a选项例外,因此,正确选项为a。
5. 受行政处罚的当事人,应当依法从轻或减轻行政处罚的情形有()。
a.主动消除或者减轻违法行为危害后果的
b.违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的
c.受他人胁迫而有违法行为的
d.配合行政机关查处违法行为有立功表现的
e.其违法行为1年内未被发现的
[答案]ac.d
[解析]根据《行政处罚法》,依法应当从轻或减轻行政处罚的情况有:已满14周岁不满18周岁的人有违法行为的';主动消除或减轻违法行为危害后果的;受他人胁迫有违法行为的;配合行政机关查处违法行为有立功表现的等。因此,选项ac.d正确。
6. 行政处罚简易程序适用的法定条件是()。
a.违法事实清楚且有法定依据
b.对公民处以20元以下的罚款
c.对公民处以50元以下的罚款
d.对法人或其他组织处以1000元以下的罚款
e.对法人或其他组织处以2000元以下的罚款
[答案]ac.d
[解析]简易程序适用必须符合的条件为:违法事实清楚;有法定依据;数额较小的罚款(指对公民处50元以下,对法人或其他组织处1000元以下的罚款)或警告。因此,选项ac.d正确。
7. 属于行政处罚一般程序的有()程序。
a.备案
b.当事人陈述和申辩
c.当场作出处罚决定
d.调查
e.立案
[答案]bd.e
[解析]一般程序的内容包括立案、调查、审查、制作处罚决定书、说明理由并告知权力、听取当事人陈述和申辩意见、送达处罚决定书。因此,选项bd.e正确。
8. 根据我国《行政处罚法》的规定,行政机关适用听证程序的范围包括下述处罚形式()。
a.责令停业停产
b.征收滞纳金
c.吊销许可证和执照
d.较大数额的罚款
e.行政拘留
[答案]ac.d
[解析]根据《行政处罚法》,只有行政处罚实施机关在依法作出责令停产停业、吊销许可证和执照、较大数额的罚款等行政处罚决定之前,应当事人申请,才可适用听证程序。因此,选项ac.d正确。
9. 行政机关应当事人的申请作出举行听证的决定后,应当在听证的几日前,将举行听证的时间、地点和其他相关事项通知当事人()。
a.3日
b.5日
c.7日
d.10日
[答案]c
[解析]注意掌握《行政处罚法》中有关听证程序的规定。
10. 在我国,人身自由罚的主要形式是()。
a.劳动教养
b.收容审查
c.拘役
d.行政拘留
[答案]d
[解析]我国人身自由罚的主要形式是行政拘留。
税务师考试答案篇十
考试不难,坚持努力难,下面是税务师考试题及答案,欢迎做题。
1、下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有( )。
a、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
b、对于分期开发的房地产项目,清算方式应保持一致
c、货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费
d、房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%
2、下列项目中,属于房地产企业的开发费用的有( )。
a、印花税
b、耕地占用税
c、前期工程费
d、借款利息费用
e、开发间接费用
3、以下关于土地增值税的表述中,正确的有( )。
c、取得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,可以加计扣除
4、符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算的有( )。
a、房地产开发项目全部竣工、完成销售的
b、整体转让未竣工决算房地产开发项目的
c、直接转让土地使用权的
d、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
e、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
5、采用评估价格法计算土地增值额的情况包括( )。
a、出售旧房
b、隐瞒房地产转让交易
c、虚报房地产转让交易
d、提供扣除项目金额不实的
e、转让房地产的成交价格低于评估价格
6、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。
a、取得销售许可证满3年仍未销售完毕的
b、取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的
c、申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
d、转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的
e、转让的'房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的
7、下列各项中,不征或免征土地增值税的有( )。
a、以房地产使用权抵债而尚未发生房地产权属转让的
b、以房地产对外出租的
c、被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的
d、以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的
e、企业与个人之间交换的房地产
8、以下关于房地产企业进行土地增值税清算相关问题处理正确的有( )。
a、土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入
c、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
e、货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费
9、根据税法的相关规定,审核取得土地使用权支付金额和土地征用及拆迁补偿费时应当重点关注( )。
c、前期工程费是否真实发生,是否存在虚列情形
e、是否将开发费用计入前期工程费、基础设施费
1、【正确答案】bce
税务师考试答案篇十一
1、根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务的有( )。
a、某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务
b、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务
c、某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画
d、某单位为希望小学无偿提供《暖春》电影放映服务
e、某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务
2、下列项目属于营业税改征增值税行业的有( )。
a、交通运输业
b、建筑业
c、餐饮服务
d、鉴证咨询服务
e、广播影视服务
3、下列业务属于营业税改征增值税范围的有( )。
a、铁路运输服务
b、管道运输服务
c、研发和技术服务
d、物流辅助服务
e、有形不动产租赁服务
4、纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因发生下列( )情形而退还给购买方的增值税额,应当从当期销项税额中扣减的。
a、应税服务中止
b、折让
c、销售折扣
d、折扣销售
e、还本销售
5、根据营改增相关规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。
a、购买汽车从4s店取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额
b、进口化妆品从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
d、接受的旅客运输服务
6、试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照( )方法适用税率或征收率。
a、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率
b、兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率
e、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用税率
7、根据现行营改增政策,下列说法正确的有( )。
8、向境外单位提供的下列应税服务适用免征增值税政策的有( )。
a、技术转让服务
b、电路设计及测试服务
c、广告投放地在境外的广告服务
d、合同标的物在境内的合同能源管理服务
e、对境内货物或不动产的认证服务
9、下列项目实行增值税即征即退的有( )。
a、一般纳税人提供管道运输服务
c、城镇退役士兵就业
d、台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入
10、下列关于增值税专用发票的使用与管理的表述,不符合规定的有( )。
e、货运专票已经纳入失控发票快速反应机制管理
11、下列关于营改增相关规定的表述正确的有( )。
a、营业税改征的增值税,由地方税务局负责征收
b、某运输公司向消费者个人提供公路运输服务可以开具增值税专用发票
c、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款
e、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天
1、【正确答案】be
税务师考试答案篇十二
学习有如母亲一般慈爱,它用纯洁和温柔的欢乐来哺育孩子,如果向它要求额外的报酬,也许就是罪过。下面是小编为大家搜索整理的注册税务师考试训练题,希望能给大家带来帮助!更多精彩内容请及时关注我们应届毕业生考试网!
1、依据关税的有关规定,下列费用中不得计入完税价格的是( )。
a.买价
b.境外运费
c.由买方负担的包装费
d.由买方负担的购货佣金
答案:d
解析:由买方负担的除购货佣金外的经纪费计入关税完税价格。
2、把关税分为进口税、出口税和过境税是按照( )进行分类的
a 征税性质 b 征税标准 c 征税对象 d 保护形式和程度
答案:c
解析:关税按征税对象不同可分为进口税、出口税和过境税。
3、个人邮寄物品,应征进口关税税额在人民币( )元以下的,海关予以免征。
a 10 b 100 c 60 d 50
答案:d
解析:自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口关税税额在人民币50元以下的,海关予以免征。
4、分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物( )之日实施的税率征税
a 分期支付租金 b 分期付税 c 原进口 d 申报转内销
答案:c
解析:见教材289页“四、税率的运用 中的3(4)”
5、租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间作为完税价格的是( )
a 以海关审定的租金 b 以海关审定的留购价格
c按照一般进口货物估定完税价格 d货物成交价格
答案:a
解析:租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格;留购租赁货物,以海关审定的留购价格为完税价格。
6、进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以( )为基础审查确定完税价格。
a 以料件申报内销时的价格估定 b以制成品申报内销时的价格估定
c以料件的原进口成交价格估定 d以料件相同或类似的货物进口成交价格
答案:c
解析:进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格。料件的原进口成交价格不能确定的,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。
7、下列项目中,属于进口货物完税价格组成部分的是( )
a进口人向境外自己的采购代理人支付的佣金
b进口设施的安装调试费
c为在境内复制进口货物而支付的费用
d货物运抵境内输入地点起卸前的运输费
答案:d
解析:购货佣金;厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务费用;货物运抵境内输入地点之后的运输费、保险费和其他相关费用;进口关税及其他国内税收,境内外技术培训及境外考查费;为在境内复制进口货物而支付的费用均不计入完税价格。
8.2004年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2006年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税( )。
a.12万元 b.15万元
c.18万元 d.30万元
税务师考试答案篇十三
注册税务师是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。下面小编整理了2017年税务师考试税法二试题与答案,欢迎大家进行测试!
1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。
a.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
b.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
税务师考试答案篇十四
1. 根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有( )。
a.将委托加工收回的白酒重新贴标对外销售
b.葡萄酒厂销售自产的葡萄酒
c.将外购化妆品直接对外无偿捐赠
d.石脑油厂销售石脑油给乙烯生产企业
e.烟酒经销商店销售外购的已税烟酒
2. 根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有( )。
a.将委托加工收回的白酒重新贴标对外销售
b.葡萄酒厂销售自产的葡萄酒
c.将外购化妆品直接对外无偿捐赠
d.石脑油厂销售石脑油给乙烯生产企业
e.烟酒经销商店销售外购的已税烟酒
3. 下列说法正确的有( )。
a.加油站以出售加油卡销售成品油的,在售卖加油卡时,不征收增值税
c.供电企业采取预收电费结算方式的,纳税义务发生时间为发行电量的当天
d.独立核算的发电企业生产销售电力产品,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税
e.会员单位通过钻石交易所进口销往国内市场的毛坯钻石,免征国内环节增值税
4. 根据增值税有关规定,下列表述正确的是( )。
e.发、供电企业之间互供电力,为双方核对计数量、开具抄表确认单据的当天
5. 下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。
a.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
b.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务
c.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供后续安装服务
d.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
e.某化工公司在为客户提供涂料销售的同时又提供后续粉刷服务
6. 下列关于出口货物退(免)税的规定说法正确的是( )
b.出口货物退(免)税的地点是出口企业按规定申报出口退(免)税的所在地
c.出口货物退(免)税的税种包括增值税、消费税和关税
d.我国现行出口退税率主要有14%、13%、11%、9%、5%五档
7. 关于增值税专用发票的使用和管理,下列说法正确的有( )
d.专用发票最高开票限额为100万元及以下的,由区县级税务机关审批
e.最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批即可
8. 某金店采取“以旧换新”方式销售24k纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某名牌金表20块,此表对外零售价每块350元,旧表作价50元。下列关于本题中以旧换新的陈述正确的是( )。
a.本期增值税销项税为1307.69元
b.本期增值税销项税为60819.2元
c.销售货物应征消费税85.47元
d.缴纳消费税为76元
e.金店销售名牌金表也需要缴纳消费税
9. 关于金银首饰消费税政策,下列( )陈述是正确的。
a.带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税
b.用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税
c.镀金首饰仍属于零售环节征收消费税
e.镀金首饰和钻石属于生产环节征收消费税
10. 依据消费税的规定,下列关于卷烟消费税适用税率的说法中,错误的有( )。
a.卷烟分类计税的标准调整,由税务总局确定
b.自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税
c.白包卷烟不分征税类别一律按照45%卷烟税率征税
d.进口卷烟不分征税类别一律按照的45%卷烟税率征税
参考答案
1
[答案] ab
[解析] 消费税为一次性征收,烟酒经销商店销售外购的已税烟酒,不再缴纳消费税;外购化妆品对外捐赠,征收增值税,不征收消费税;将自产石脑油销售给乙烯生产企业,不征收免征消费税。
2
[答案] abe
[解析] 外购货物用于非应税项目、生产免税项目等进项税额不得抵扣。
3
[答案] acde
[解析] 发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税。核力发电企业生产销售电力产品,自核电机组正式商业投产次月起15年内统一实行增值税先征后退政策。
4
[答案] bcde
[解析] 国家为加强对加油站的成品油增值税的管理,自2002年1月1日起,对于成品油加油站,无论其销售额是否超过180万元,一律按一般纳税人征税。对注册资本在500万元以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业,在进行税务登记时提出增值税一般纳税人资格申请的,可不实行辅导期一般纳税人管理,而直接按照正常的一般纳税人管理。所以符合题意的选项是bcde。
5
[答案] ce
[解析] a选项表述的是增值税纳税人在销售货物的同时,还从事营业税的装饰劳务,且二者之间并无直接的从属关系,属于增值税的兼营行 为;b选项表述的是增值税纳税人即销售货物、又提供增值税修理劳务,均属于增值税征税范围,不是增值税混合销售行为;d选项表述的是营业税纳税人,在提供应税劳务的同时,还销售了货物,二者之间有直接的从属关系,属于是营业税的混和销售行为。只有ce选项属于增值税混合销售行为。
6
[答案] abe
[解析] 出口货物退(免)税的税种仅限于增值税和消费税。我国现行出口退税率主要有17%、14%、13%、11%、9%、5%六档。
7
[答案] ade
8
[答案] ac
[解析]
销项税额=(2000+350×20)÷(1+17%)×17%=1307.69(元)
消费税=2000÷(1+17%)×5%=85.47(元)
9
[答案] abd
[解析] 金银镶嵌首饰改为零售环节,生产环节已经不再征收,所以也不允许抵扣已税的珠宝玉石的税金;税法明确规定镀金首饰不属于金银首饰,所以仍属于生产环节征收;纳税人“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税,这是税法的特别规定。钻石目前也是在零售环节征收消费税。
10
[答案] bd
[解析] 卷烟分类计税的标准调整,由税务总局确定。纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率。没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税;进口卷烟适用的消费税税率有30%和45%两种情况。
税务师考试答案篇十五
一、单选:。
1、2001年底某内资企业购入一无形资产,计价账面成本120万,分6年平均摊销。摊销两年后计提减值准备55万,根据账面价值25万调整每年摊销额为6.25万,剩余摊销年限不变。摊销一年后该无形资产售出,售价200万元,缴纳营业税10万元。则处置时会计利润与应纳税所得额之间的差异为()。
a、-41.75b、-37.25。
c、-47.75d、-25.25。
2、假设某企业用自产货物对外直接捐赠,账面成本10万元,公允价值12万,则因捐赠事项产生的纳税调整金额为()。万元。
a、2万元b、9.96万元。
c、12万元d、16.04万元。
3、某企业某项固定资产原价200,会计折旧为100,计提减值准备为20,税法折旧80。取得变价收入300,则税法上确认的损失和会计上确认的损失的差额为()。
a、20b、40。
c、60d、80。
4、对外商投资企业,可以分几年摊入所得征税的是()。
a、发行股票,其发行价格高于股票面值的部分,金额较大的,可以分摊计入所得额。
b、高尔夫俱乐部收取的会员费,可以从收到之日起分期摊入所得额。
c、接受的货币资产捐赠,金额较大的。可以分期摊入所得额。
d、接受的非货币资产捐赠,金额较大的。可以分期摊入所得额|。
5、关于外商投资企业的投资收益的所得税处理,规定正确的是()。
a、外国企业从境内内资企业取得的税后分红,免税。
d、没有设立机构的外国企业转让b股、h股取得的净收益,免税。
6、下列外商投资企业的费用扣除年限,错误的是()。
a、因债务人逾期未履行偿债义务,超过2年仍然不能收回的款项,可以作坏帐。
7、某经济技术开发区(地方税免)。生产性外商投资企业1999年设立,1999至各年所得如下:-50;120;260;-40;380;。20为技术改造购买国产设备58.5万元,其中增值税8.5万元享受了退税政策。则当年该企业应纳所得税()。
a、8.5万元b、31万元。
c、5.5万元d、0。
8、某西部国家鼓励类产业内资企业20会计利润300万元,营业外支出中记载有如下捐赠:通过希望工程基金会向农村义务教育捐赠10万元;通过中国减灾委员会向某地震灾区捐赠20万元;通过某体育中介公司向某大型体育比赛赞助15万元(未取得广告业发票)。假设该企业无其它纳税调整项目,则其应纳企业所得税()。
a、47.25万元b、48.74万元。
c、48.90万元d、45.83万元。
9、某内资企业收入项目如下:主营业务收入3000万元,其中包括偷税被税务机关查出的40万元;合法销售折扣及折让100万元,其它业务收入300万元,营业外收入130万元,投资收益60万元。则纳税人可在税前扣除的业务招待费为()。
a、12.48万元b、12.87万元。
c、12.6万元d、12.78万元。
10、某外国企业在华常驻代表机构在计算征收企业所得税时提供了从事代理业务的合同,注明介绍商品成交额为1600万元,但合同中未注明佣金金额,则根据规定,可对其征收所得税()。
a、528万元b、52.8万元。
c、15.84万元d、1.584万元。
11、某外国企业在境内设立两个分支机构a(税率30%)。和b(税率24%)。,采取合并申报的计税办法。a盈利80万元,b亏损60万元;年a盈利150万元,b盈利90万元,则2003年合并申报时应缴所得税为()。
a、43.2万元b、54万元。
c、52.2万元d、70.2万元。
12、某外国企业常驻代表机构经批准实行按经费支出计算应纳所得税的办法。2003年在中国境内支付给代表机构工作人员的工资薪金、福利费、差旅费等共计600万元,其中包括为工作人员支付的房租20万元、汽车购置费30万元;境外支付给工作人员各种津贴、奖金、交通费等共计200万元,则该代表机构应纳所得税为()。
a、46.59万元b、31.06万元。
c、26.4万元d、23.29万元。
13、内资企业、外资企业以及个人独资企业的汇算清缴期分别为()。
a、4个月、5个月、3个月b、3个月、4个月、5个月。
c、4个月、5个月、1个月d、45天、4个月、30天。
14、企业所得税中有关关联企业的说法,错误的是()。
a、纳税人从关联企业取得的借款,其利息支出一律不得在税前扣除。
b、纳税人不得列支向其关联企业支付的管理费。
c、纳税人与关联企业之间的往来帐款,一般不得确认为坏帐。
15、某内资房地产开发企业营业收入万元,广告费支出220万元,业务宣传费8万元;营业收入6000万元,发生广告费400万元,业务宣传费60万元,则20该企业广告费及业务宣传费共计可扣除()。
a、510万元b、430万元。
c、150万元d、490万元。
16、a内资企业(税率33%)。2000年向b企业(地区税率为15%)。投资200万元,年b企业分回400万元,其中属于累计未分配利润和累计盈余公积金的部分为100万元。则a企业应就上述投资补税()。
a、72万元b、66万元。
c、54.18万元d、51万元。
17、甲企业将自己的一个下属分支机构分立出去,成立了一家新企业乙,分立前甲全部资产帐面净值1000万元,公允价值1200万元,分出去的分支机构帐面净值500万元,公允价值650万元。分立前甲有上年亏损200万元尚未弥补,分立后甲企业的股东在甲企业的资本额由700万元减为350万元,同时享有乙企业的全部股权,乙企业未支付甲企业股东其他权益。则以下说法正确的有()。
a、甲企业应就分立资产增值150万元缴纳所得税。
b、甲企业上年亏损200万元可由乙企业弥补的金额是100万元。
c、甲企业取得的乙企业股权的入帐金额应为350万元。
d、对该分立行为,甲企业经审核确认可以不必缴纳所得税。
18、企业所得税有关新办企业的优惠规定,正确的是()。
a、对新办的高新技术企业,可实行“两免三减半”的优惠。
b、对新办的独立核算的信息业企业,可实行“一免一减半”的优惠。
19、某乡镇企业2002年亏损10万元,2003年盈利15万元,则2003年其应纳所得税为()。
a、1.65万元b、1.35万元。
c、1.215万元d、0.9万元。
20、某国有企业2003年境内所得1000万元,境外所得(均为税后所得)。有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为60万元和45万元,税率分别为40%和25%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(税率30%,纳税后又减免退还一半)。,则2003年该国有企业应纳所得税()。
a、339万元b、331.5万元。
c、326.8万元d、329.3。
21、某国有企业(税率33%)。境内有三笔投资收益,被投资方税率均为15%。第一笔45万元(西部鼓励类产业)。;第二笔170万元(高新技术产业开发区的高新技术企业)。;第三笔为盈余公积转增股本,共计40万股,票面价值40万元,市场价200万元(经济技术开发区生产性中外合资企业,地方税免)。则上述三笔投资收益共计应补税()。
a、7.2万元b、8.47万元。
c、36万元d、54万元。
22、对外商投资企业和外国企业所得税纳税人的规定,不正确的是()。
b、不组成企业法人的中外合作企业的外国合作者,只承担有限纳税责任。
c、外商独资企业属于居民纳税义务人。
d、判定是居民还是非居民的“总机构”,指实际负责企业管理控制的中心机构。
23、外商投资企业和外国企业所得税确认的应免于征税的收入没有()。
a、境外咨询企业向客户提供的咨询服务活动全部在境外进行的,其所取得的收入。
b、外商与中国制片商合作拍片并在中国境外发行取得的收入。
c、企业发行股票,其发行价格高于股票面值的部分。
d外商投资企业在境外投资分回的投资收益。
24、某内资企业年8月从国外以融资租赁方式租入一条生产线,租赁费共计1500万元,其中设备价款1000万元,我国进出口银行提供的出口信贷利息200万元,则该企业应代扣代缴预提所得税()。
a、150万元b、300万元。
c、30万元d、130万元。
25、按规定,以下可以在外商投资企业和外国企业所得税税前扣除的是()。
a、在境内工作职工的境外社会保险费。
b、注册资金未投足情况下的经营性价款利息。
c资助非关联科研机构和高等学校研究开发经费。
d支付给总机构的特许权使用费。
26、外籍人士取得的下列所得中,()。可以免征个人所得税。
a来自同我国签订双边税收协定的国家的外籍人士在我国境内取得的储蓄存款利息。
b、外籍个人从境内上市a股企业(内资企业)。取得的股息红利。
c、外籍人士在我国境内取得的保险赔款。
d、外籍人士转让国家发行的金融债券取得的所得。
27、以下可以免纳个人所得税的补贴有()。
a、差旅费津贴。
b、单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴。
c、外籍个人按合理标准取得的境内外出差补贴。
d、外籍个人取得的伙食补贴。
28、张某2002年3月1日办理了内部退养手续,工龄32年。其正式退休应在2004年8月1日。内退后每月张某工资收入900元,一次性补偿收入24000元,则张某应就其内退当月收入交纳个人所得税()。
a、5元b、4650元。
c、2385元d、3490元。
29、某退休职工转让自用四年的、唯一的住房一套,得款25万元,原购进时房价为12万。一个月后,他又在市郊购买了总价为15万元的住房一套。则其共计应交纳个人所得税()。
a、0元b、2.6万元。
c、1.04元d、1.56万元。
30、王某为某大学会计教授,2004年9月在本职工作之余替a单位咨询取得收入5000元,付给中介人500元;到b学校讲学4次(讲学共5次,当年10月再讲学1次)。,每次收入均为2000元。合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份缴纳的个人所得税为()。
a、2000元b、1920元。
c、2704.76元d、2323.81元。
31、李某为某企业技术人员,2003年12月取得工资1300元,双薪1300元;转让一项业余开发的技术取得净收入13000元(已扣除合法中介费1500元)。;当月出租私房取得租金2000元,交纳营业税及附加110元。则其当月应纳个人所得税为()。
a、2584元b、2559元。
c、2319元d、2428元。
32、某人2004年1月从证券市场上取得如下收入:国债利息400元,企业债券利息300元,可转债利息50元,投资股票分得红利200元,另股份公司用盈余公积送红股280股,资本共计公积转赠股本140股,面值均为1元,送转股当日市价每股8元。领取红利后将股票转让,得款20000元,原购进成本15000元,买入及卖出时支付税费100元。则其共计应纳个人所得税()。
a、194元b、558元。
c、1146元d、166元。
33、某房地产开发企业在计算土地增值税可扣除的房地产开发费用时有如下资料:取得土地使用权支付的成本为1000万元,房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用(管理、财务及销售费用)。共计1100万元;其中财务费用中的利息能够按转让项目分摊且能提供金融机构证明,共计400万元,包括属于超过银行同期同类贷款利率部分的利息为50万元和超过贷款期限的利息60万元及罚息40万元,管理费用中记载与转让房产有关的印花税3.5万元。(费用扣除比例5%)。则其可扣除的房地产开发费用为()。
a、550万元b、396.5万元。
c、1100万元d、400万元。
34、有关帐簿应纳印花税的规定正确的是()。
a、未重新办理法人登记的企业合并,其原记载资金的帐簿所贴印花继续有效。
b、实行差额预算管理的事业单位其记载经营业务的帐簿,统一定额贴花5元。
c、对采用分级核算形式的单位,其设置在车间及有关部门的明细分类帐,也应当贴花。
d、车间、仓库设置的属于会计核算范围但不记载金额的统计簿、登记簿等,不必贴花。
35、某运输公司一项货物运输合同记载运输货物价值300万元,运费1万元,装卸费2千元,保险费200元。则该货物运输合同应纳印花税为()。
a、1500元b、6.1元。
c、6元d、5元。
36、某企业2003年年初房产原值3000万元,当年6月3日,验收一幢新房并于当月投入使用,原值1200万元;8月将一幢旧房出租,原值500万元,每月租金3万元。则当年该企业应纳房产税()。(扣除比例20%)。
a、34.36万元b、42.12万元。
c、35.32万元d、28.6万元。
37、某企业有如下车辆:2.5吨小货车2辆,轿车2辆,大客车2辆(其中1辆专门接送厂办幼儿园孩子)。,1.8吨客货两用车1辆,载重汽车5辆,每辆净吨位5吨,其中两辆有挂车。则该企业应纳车船使用税()。(当地税率:轿车每辆320元,大客车每辆400元,货车每吨40元,两用车乘人部分比照轿车征税)。
a、3000元b、2920元。
c、2760元d、3160元。
38、对契税计税依据规定正确的是()。
a、对取得土地没有支付费用的,免纳契税。
b、取得土地时的成交价格明显偏低,由征收机关根据同类土地的竞价成交价核定计税依据。
d、企业破产,对债权人承受破产企业土地抵偿债务的,以抵债的金额作为计税依据。
39、按照规定,以下应当征收契税的是()。
a、企业分立,新设企业承受原企业部分土地房屋权属。
b、企业破产,债权人承受破产企业土地及房屋权属抵债。
c、以自有房产作价投资入股本人经营企业。
d、某民营企业吸收合并某国有企业时发生的土地房屋权属的转移。
40、企业所得税扣除项目应遵循的原则正确的是()。
a、谨慎性原则b、重要性原则。
c、成本与市价孰低原则d、相关性原则。
41、纳税人的成本计价方法,说法错误的是()。
a、如果纳税人正在使用的存货实物流程与后进先出一致,可采用后进先出法。
b、纳税人采用零售价法确定销售成本,必须在年终申报纳税时结转商品进销差价。
d、纳税人采用移动平均法和加权平均法计算发出存货的实际成本,必须在季度末逐实调整。
42、某民营企业20平均职工人数300人,计税工资标准960元,实际在税前列支工资330万元,则纳税人可在税前扣除的职工教育经费为()。
a、51840元b、49500元。
c、69120元d、66000元。
43、某外商投资企业(税率33%)。20亏损60万元,2003年度盈利280万元,当年为技术改造购进国产设备120万元,则2003年应纳所得税()。
a、72.6万元b、24.6万元。
c、44.6万元d、48万元。
44、只要相应条件符合,没有时间规定,可以一直享受免征企业所得税优惠的是()。
a、转制科研机构。
b、西部国家鼓励类产业企业。
c、利用本企业外的炉渣、粉煤灰做主要原料生产的建材产品所得。
d、科研单位、大专院校服务于各业的技术成果转让、技术培训、技术咨询等所得。
45、某内资企业(税率33%)。2003年境内所得1000万元,境外所得两笔:a国所得300万元(税率25%)。,b国所得150万元(税率40%)。;2004年该内资企业境内所得1500万元,境外只有来自于a国的所得100万元(税率25%)。则2004年该企业应纳所得税()。
a、503万元b、495万元c、492.5万元d、528万元。
46、某私营餐厅实行核定征收企业所得税,2003年度发生成本及费用156万元,申报收入100万元明显偏低。税务部门规定的餐饮业的应税所得率为15%,则该纳税人应纳企业所得税()。
a、7.72万元b、9.08万元。
c、4.95万元d、5.82万元。
47、某沿海经济开放区生产性外商投资企业19开业(经营期10年以上)。,1997年至2004年所得分别为:-120、-80、30、140、60、210、450、430。则2004年应纳企业所得税为()。(地方税免)。
a、64.5万元b、103.2万元。
c、51.6万元d、32.25万元。
48、某高新技术产业开发区的生产性外商投资企业(经营期10年以上)。,一直被认定为先进技术企业,其1997年8月开业,当年获利但企业选择从下一年度享受有关优惠。2004年取得所得300万元,则其应纳企业所得税为()。(地方税免)。
a、45万元b、22.5万元。
c、30万元d、36万元。
49、某外商投资企业(税率18%,含地方税3%)。2003年会计利润340万元,应纳税所得额260万元,中外股权各占50%。2004年,该企业外方将分得税后利润(税后利润全部分配)。全部再投资,新办了一家高新技术企业(经营期5年以上)。则外方可享受的再投资退税为()。
a、26.82万元b、10.73万元。
c、19.5万元d、15.6万元。
50、甲为某国有企业员工,2004年3月在企业改制时被解聘。取得一次性补偿收入35000元,当地上年职工年平均工资11000元。甲已在企业工作了20年。则甲应就上述收入交纳个人所得税()。
a、0元b、205元。
c、1400元d、2310元。
51、某作家与出版社签订协议,约定出版一本小说,出版社预付稿酬2000元,小说出版后作家又取得剩余3000元稿酬。2个月后,由于小说畅销加印一批,作家又得到稿酬3000元。5个月后,该作家将小说改编权转让给某电视剧制作公司,取得收入20000元。则该作家应就其上述收入交纳个人所得税()。
a、3136元b、4026元。
c、3858元d、4096元。
52、某外籍人士在中国境内购物获得实物奖价值5000元,其委托商店将实物全部送给了某幼儿园,则()。
a、奖品可免征个人所得税b、其应交纳个人所得税1000元。
c、其应交纳个人所得税700元d、其应交纳个人所得税560元。
53、对纳税人可以处1万元以上5万元以下罚款的是()。
a、伪造印花税票。情节严重的。
b、未按照规定保存印花税纳税凭证的。
c、已贴用的印花税票揭下重用情节严重的。
d、实行按期汇总缴纳印花税的纳税人未按照规定期限缴纳印花税的。
54、以下不属于个人所得税免税项目的是()。
a、残疾、孤老和烈属的所得。
b、国有企业破产职工从破产企业取得的一次性安置收入。
c、军人取得的转业安置费。
d、国家发行的金融债券利息。
55、在计算企业所得税时,准许扣除的是()。
a、粮食类白酒的广告费支出。
b、无形资产开发支出形成资产的部分。
c、商业企业按规定提取的商品削价准备金。
d、支付给本企业雇员的佣金。
56、预提所得税交纳的期限为每次扣缴之后的()。
a、5天b7天c、10天d15天。
二、多选。
1、甲公司欠乙公司200万元,协商债务重组如下:甲以房产一幢抵债,该房产原值100万元,已提折旧30万元,公允价值195万元,差额部分乙主动放弃。则对其所得税处理(内资企业)。的说法正确的是()。
b、甲确认债务重组所得125万元。
c、乙取得上述资产必须按照100万元计价,不得按照195万元计价。
d、乙可以确认债务重组损失5万元。
2、以下有关内资企业捐赠所得税处理的说法,正确的有()。
a、企业收到货币捐赠应全额计入当期所得,不得分摊。
d、通过文保局将购买的一件古董捐赠给博物馆,则此项支出可以在税前扣除。
3、对内资企业坏帐(呆帐)。损失的税前扣除,以下规定正确的是()。
a关联企业之间的应收帐款,一律不得确认为坏帐损失在税前扣除。
c、保险企业提取坏帐准备的比例,不得超过年末应收帐款余额的3%。
d、纳税人实际发生的坏帐损失,超过已提取的坏帐准备的部分,可在发生当期直接扣除。
4、有关内资金融企业所得税前各项目的扣除比例规定,正确的是()。
a、保险企业开展业务支付的代理费,税前扣除不得超过应纳税所得额的8%。
b、金融企业按提取呆帐准备资产期末余额1%计提的部分,可在税前扣除。
c、城市商业银行税前据实列支的奖金最高不得超过税前利润的5%。
d、金融企业通过合法中介进行的的公益救济性捐赠的税前扣除比例为1.5%。
5、以下内资企业减免所得税的规定,错误的是()。
a、政府举办的高、中、初等学校举办进修班、培训班所得,可以免征所得税。
d企业取得的小额担保贷款贴息、再就业培训补贴,可以免征企业所得税。
6、有关再投资退税的说法,正确的是()。
c、外国投资者从境内外商投资企业分得的免税期间的利润用于再投资,不得享受退税。
d、外国投资者将从外商投资企业分得的税后利润购买境内其他外商投资企业的股权,没有新增注册资本的,不得享受退税。
7、以下个人所得税税目确定正确的是()。
8、以下不应当按照劳务报酬征收个人所得税的是()。
a、某著名演员以形象作广告取得的收入。
b、编剧从非任职的电视剧制作单位取得剧本使用费。
c、私人诊所的医生提供医疗服务取得的收入。
d、承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同取得的承包收入。
9、以下不完全符合免征个人所得税条件,可能征税的有()。
a、外籍个人从我国境内企业取得的股息。
b、内部退养期间取得的工资薪金。
c、个人办理代扣代缴手续按规定取得的扣缴手续费。
d、个人转让唯一的家庭生活用房。
10、以下“次”的判定正确的是()。
a、对同一劳务报酬项目的连续性收入,以一个月内取得的收入为一次。
b、对个人同一作品先连载后出书的,应视同作者取得两次稿酬收入分别计税(连载一次,出书一次)。
c、特许权使用费的“一次”指一项特许权的一次许可使用。
d、财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。
11、以下()。等优惠,可由符合规定条件的内资企业和外商投资企业共同享受。
a、经济技术开发区15%的税率b、高新技术产业开发区15%的税率。
c、投资抵免d、“三新”研究开发费加计50%扣除。
12、以下扣除项目的规定,内资与外资企业不同的有()。
a、广告费的扣除。
b、工资的扣除。
c、税收滞纳金、罚款、罚金。
d、非关联科研机构的研究开发经费赞助。
13、以下收入项目。内资与外资企业在计税时规定相同的是()。
a、收到实物捐赠。
b、国债转让收益。
c、境内投资分回利润。
d、以实物对外投资时的增值所得。
14、有关纳税人借款费用资本化的规定,正确的是()。
15、以下应作为企业收入,缴纳企业所得税的有()。
a、企业享受的直接减免(不属于先征后退或即征即退)。流转税。
b、非营利性基金会在金融机构的基金存款利息。
c、储蓄机构代扣代缴利息税所取得的手续费收入。
d、事业单位收到的社会各界的捐赠收入。
16、以下属于企业所得税工资、薪金支出范围的有()。
a、员工取得的物价补贴和误餐补贴。
b、雇员离退休、退职待遇的各项支出。
c、企业超过规定标准缴纳或发放的住房公积金或住房补贴。
d、企业按国家统一规定为职工缴纳的住房公积金。
17、企业所得税有关企业投资的说法,正确的有()。
b、被投资企业发生亏损,投资方按照权益法确认的投资损失应调增应纳税所得额。
c、企业的股权投资处置损失可以在税前扣除,但不得超过股权投资收益及投资转让所得。超过部分当年及以后均不得扣除。
d、被投资企业对投资方的分配支付额,超过被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积金的部分,一律作为投资转让所得,全额征收企业所得税。
18、甲内资企业以一幢房产对外投资,帐面原值300万元,已提折旧180万元,评估作价250万元。则以下说法正确的有()。
a、甲应将投资增值130万元计入应纳税所得额。
b、由于对外投资的资产属评估增值并未销售,故甲可以不缴税。
c、乙应以该房产在甲企业的净值120万元确认该项资产的成本。
d、乙可以以评估价250万元确定该项资产的成本。
19、a企业被b企业吸收合并,a企业所有资产的帐面净值为500万元,公允价值700万元,尚有上年未弥补亏损80万元。合并时b企业支付给a企业股东的非股权支付额为50万元,b企业股权600万元。合并后b企业净资产公允价值3000万元。合并当年b企业实现所得400万元,则以下说法正确的有。()。
a、a企业必须就资产增值200万元计算缴纳所得税。
b、a企业的亏损,可以由b企业弥补18.67万元。
c、b企业取得的a企业的资产,可以以公允价值700万元入帐。
d、b企业不能弥补a企业的亏损,应就其取得的400万元所得额全额缴税。
20、企业所得税有关西部大开发的税收优惠,正确的有()。
d、西部15%的优惠税率暂定执行10年。
21、非生产性外商投资企业可以享受以下()。优惠。
a、特区15%税率b、再投资退税。
c、投资抵免d、两免三减半。
22、可以享受15%税率的有()。
a特区设立机构的外国企业。
b、经济技术开发区所在城市老市区的生产性外商投资企业。
c、经认定为高新技术企业的外商投资企业。
d、设在经济不发达地区和边远地区的农业开发企业。
23、有关外资企业再投资退税的规定,正确的有()。
c、外国投资者再投资未增加被投资企业注册资本而只是购买老企业的股权,不予退税。
24、有关投资抵免的规定,正确的有()。
a、内资、外资及外国企业符合规定条件的,均可享受该优惠。
b、不论内资外资,只有技术改造投资才能抵免所得税。
c、购买国产设备金额指发票上注明的含增值税价格,不包括运输及安装等杂费。
d、税务机关查补所得税计入抵免所得税基数,但不得计入新增数。
25、有关预提税的规定,正确的有()。
a、如应支付给外国企业的应纳税金额已计入成本费用,即使未支付也应当扣缴所得税。
b、对外国投资者从我国境内企业取得的税后利润,可免征预提税。
d、财产出租收入可以以扣除应交纳的营业税后的余额计税。
26、以下应当按工资薪金所得征收个人所得税的有()。
a、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红。
b、出租车经营单位的驾驶员采取单车承包方式取得的营运收入。
d、出版社的专业记者撰写的作品,由本社以图书形式出版取得的稿费收入。
27、以下应当按“特许权使用费所得”交纳个人所得税的有()。
a、编剧从任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费。
b、作者将书画作品原件拍卖取得的所得。
c、作者将文字作品原件拍卖取得的所得。
d、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬。
28、对职工个人取得的量化资产以下说法正确的是()。
d、集体所有制企业职工转让其拥有所有权的量化资产,应在扣除合理费用开支后按“财产转让”交纳个人所得税。
29、对担任中国境内企业董事或高层管理人员的外籍人士,其在一个纳税年度居住满90天(协定183天)。又不满1年的,以下说法正确的是()。
30、以下可以免征土地增值税的有()。
a、企业兼并转让房地产b、个人为改善居住条件而出售居住2年的住房。
c、合作建房后分房自用d、企业之间交换房地产。
31、按规定,如果纳税人在计算土地增值税时申报的扣除项目金额不实的,应以以下()。的合计数作为扣除项目,计算应纳税金。
a专业评估机构评估的该房产的重置成本价乘以成新折扣率计算的房地产价格。
b、该房产所坐落土地取得时的基准地价。
c、评估房产价格时房地产评估费用。
d、转让房地产时交纳的营业税及附加。
32、以下属于应纳印花税的凭证的是()。
a、人寿保险合同b、签订后未按期兑现的合同。
c、专利实施许可合同d、中介代理合同。
33、有关借款合同征收印花税的规定,正确的有()。
a、银行同业拆借合同,不征印花税。
b、融资租赁合同,应按借款合同,就所载租金总额交纳印花税。
d贴息贷款合同,免征印花税。
34、有关技术合同交纳印花税的说法,正确的有()。
a、应征税的技术合同包括技术服务和技术培训合同。
b技术开发合同,应以合同记载的研究开发费为计税依据。
c、对专利权转让合同,应按财产转移书据征税。
d、技术咨询合同,不属于技术合同,可以免税。
35、有关财产租赁合同交纳印花税的说法,正确的有()。
a、房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的房租合同,免税。
b、如计算出来的财产租赁合同应纳印花税大于1角小于1元,一律按1元纳税。
c、企业出租柜台签订的合同属于财产出租合同,应纳印花税。
d企业与主管部门签订的租赁承包合同,不属于财产租赁合同,可以免税。
36、实行汇缴办法的缴纳印花税的纳税人,必须做到()。
a汇缴的最长期限不超过1个月。
b、经税务机关发给汇缴许可证。
c、定期报送汇总缴纳印花税情况报告。
d、应纳税额超过500元。
37、印花税规定正确的是()。
a、已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应补贴印花。
b、按金额比例贴花的应税凭证未标明金额的,暂贴花5元,待确定金额后补征。
c、合同应在签订时而非生效时贴花,即未按期兑现合同亦应贴花。
d、已贴花的'凭证修改后金额减少的,不退印花税。
38、以下属于应纳房产税的房产的是()。
a、室内游泳池b、房顶上的烟囱。
c、独立于房屋之外的围墙d、中央空调。
39、关于企业改制重组过程中缴纳印花税的规定正确的有()。
a、企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。
c、企业因改制签订的产权转移书裾,一律免贴印花。
d、企业改制前签订但尚未履行完毕的合同,改制后由新设企业继续履行的,一律免贴印花。
40、对租赁房产,以下说法错误的是()。
a、以房产投资,收取固定收入,不担风险的,按租金计算房产税。
b、融资租赁房屋根据实际情况决定是采用余值还是租金交纳房产税。
c、国家财政部门拨付事业经费的单位出租房产,可以免税。
d、对个人按市场价格出租的住房,一律按12%的税率减半征收。
41、在税率当中采用了幅度形式的有以下()。等税种。
a、房产税b、契税。
c、车船使用税d、城镇土地使用税。
42、房产税与城镇土地使用税在以下()。方面的规定是一致的。
a、对农村均不征收b对外资企业和外籍人士均不征收。
c、对公园自用土地及房屋均不征收d、对个人所有的居住房屋及院落用地均不征收。
43、以下可以在企业所得税前扣除的是()。
a、小规模纳税人交纳的增值税。
b、纳税人查补的当年的消费税。
c、原材料发生非正常损失转出的增值税进项税额。
d、土地增值税。
44、企业所得税规定的亏损弥补规定,正确的有()。
a、投资方企业发生亏损,联营企业分回的税后利润可以在还原后弥补其亏损。
b、联营企业的亏损,只能由联营企业自己弥补,不能由投资方企业弥补。
d、企业合并,被合并企业的亏损可由合并企业继续在规定的期限内弥补。
45、就固定资产而言,以下有关规定正确的有()。
a、企业接受捐赠的固定资产,可以计提折旧,并应在处置时计入收入征税。
b、企业以前年度应提未提的折旧,不得在税前扣除。
46、以下属于外国企业在我国境内设立的分支机构的是()。
a、外国企业在我国境内从事开采自然资源的场所。
b、为外国企业从事联络洽谈、搜集资料等准备性、辅助性活动的营业代理人(外国企业直接与境内其他企业签订商品贸易合同)。
c、与外国企业签订代理合同,经常储存外国企业商品并代其向他人交付上述商品的代理人。
d、经常代表外国企业接洽采购业务并签订购货合同,代为采购商品的营业代理人。
47、外资企业所得税有关股票、股权投资及转让所得和损失方面的规定,以下正确的有()。
a、外国企业转让其中国境内外商投资企业的股权,免税。
b、外国企业从境内外商投资企业取得的税后股息,免税。
c、外商投资企业转让所持有的境内企业股权发生的净损失,可在所得税前扣除。
d、外商投资企业以实物资产对外投资,评估价格大于其帐面净值的部分,可免税。
48、有关外资金融保险企业的规定,正确的有()。
a金融业年营业收入3000万元,其可扣除的交际应酬费为17.5万元。
b、金融业计提坏帐准备的比例可高达3%。
c、在经济特区设立的外资金融企业,可享受1免2减半的税收优惠。
d、设在经济技术开发区内的外资金融企业,可享受15%的税率。
49、以下不能享受再投资退税的情形有()。
50、有关房产方面的税收政策规定,正确的有()。
b、城镇个人第一次购买普通住房,可以享受免征契税待遇。
c、个人转让居住5年以上唯一的家庭住房,免征个人所得税和土地增值税。
d、个人所有房屋一律免缴房产税和土地使用税。
51、下列房产可以免征房产税的是()。
a、大修停用半年以上的房产。
b、房管部门按政府规定价格出租的公有住房。
c、国家财政拨付事业经费的单位自用的房产。
d、企业办的学校自用的房产。
52、对船舶征收车船使用税的规定,正确的有()。
a船舶吨位尾数在半吨以下的不计算,超过半吨的按1吨计算。
b不及1吨的小型船只,一律按1吨计算。
c拖轮计算标准可按每马力折合净吨位底折计算。
d载重量不超过1吨的渔船,免税。
53、城镇土地使用税规定正确的有()。
a、纳税单位无偿使用免税单位的土地,应照章征税。
b、城镇内用于农业生产的土地。
c、企业厂区以内的绿化用地。
d、开山填海整治的土地,可免税5至10年。
54、以下属于生产性外商投资企业的有()。
a、农业开发企业b、石油开采企业。
c、建筑业企业d、货运企业。
55、土地增值税规定,下列情形中()。应实行先预缴后清算的计征办法。
a、以分期收款方式转让房地产b、成片开发部分转让的房地产。
c、以预售方式转让房地产d、提供的扣除项目金额不实。
56、对查帐征收的个人独资企业计算征收个人所得税规定正确的有()。
a、投资者的家庭生活支出与企业生产经营费用混在一起的,应分摊计入成本。
b、企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费不超过当年营业收入2%的部分,准许扣除。
c、企业从业人员包括投资者本人的工资,应比照企业所得税计税工资的标准扣除。
d、企业取得的股息,应还原后并入所得,在计算缴税后按规定将股息已纳税款扣除。
答案。
一、单选。
二、多选。
会计
税务师考试答案篇十六
2017税务师考试《税法一》巩固题(附答案)
一、单项选择题
1、甲企业2013年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2013年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税()万元。
a、17.65
b、18.2
c、18.55
d、20.3
2、企业以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,以()为房产税的计税依据。
a、租金收入
b、房产市值
c、房产净值
d、房产余值
3、下列房产中,不需要缴纳房产税的是()。
a、政府机关自用的房产
b、宗教寺庙出租的房产
c、事业单位的经营性房产
d、个人所有的经营性房产
4、纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应()房产税。
a、根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征
b、根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,实行从租计征
c、根据税务机关的审核,实行从租计征
d、根据纳税人的申报,实行从租计征
5、某大型企业其生产用房原值7800万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为320万元、100万元、300万元和240万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税()万元。
a、76.80
b、77.76
c、78.72
d、82.56
6、2013年陈某自有3套房屋,每套原值150万元,第一套自住,第二套以每年按市场价格4万元出租给他人居住,第三套位于一楼,用于自营小超市。当地规定的房产税扣除比例是20%,则陈某当年应缴纳的房产税为()万元。
a、1.6
b、1.92
c、1.26
d、1.64
7、下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是()。
a、房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税
b、产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
c、房屋产权未确定的,由税务机关确定纳税人
d、产权出典的,由出典人纳税
二、多项选择题
1、关于房产税的说法,正确的有()。
a、我国的房产税属于个别房产税
b、城乡信用合作社自用房产免征财产税
c、居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税
d、地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的40%~50%作为应税房产原值
e、地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值
2、依据房产税相关规定,下列说法,正确的有()。
a、房产税的征税范围包括农村
b、房屋产权出典的由出典人缴纳房产税
c、老年服务机构自用的房产免征房产税
d、专门经营农产品批发市场使用的房产在限定年度内免征房产税
e、中国人民银行总行所属分支机构自用房产免征房产税
3、下列房产中,属于房产税征税范围的有()。
a、政府机关自用的房产
b、宗教寺庙出租的房产
c、人民团体自用的房产
d、事业单位的经营性房产
e、个人所有的经营性房产
4、某房屋租赁企业,全年办公自用房产原值600万元,2013年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。5月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月租金2万元。房屋出租前的房屋均在企业闲置,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()万元。
a、企业出租给连锁商店的房产税税率为12%
b、企业出租给个人居住用房的房产税税率为4%
c、企业从价计征房产税税额为5.76万元
d、当年应缴纳房产税为18.16万元
e、当年应缴纳房产税为16.88万元
5、以下关于房产税纳税期限以及纳税申报的表述中,正确的有()。
a、房产税实行按年征收,分期缴纳
b、房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定
c、房产税一般按月、季、半年预征
d、纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记
6、下列房产免征房产税的有()。
a、老年服务机构自用的房产
b、大修停用三个月以内的房产
c、停用的毁损不堪居住的房产
d、房管部门向居民出租的公有房产
e、实行差额预算管理的事业单位的房产
7、根据房产税的相关规定,下列房产中,免征房产税的有()。
a、保险公司的房产
b、房地产开发企业建造的尚未出售的商品房
c、实行差额预算管理的事业单位自用的房产
d、房管部门向居民出租的公有住房
e、因大修停用三个月的房产
8、下列关于房产投资的房产税的说法正确的有()。
a、以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税
c、以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税
d、以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税
e、以房产联营投资,不共担经营风险的,投资方按房产余值为计税依据计征房产税
9、根据房产税纳税义务发生时间的规定,下列说法正确的有()。
a、购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
b、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税
c、房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起计征房产税
答案部分
一、单项选择题
1、【正确答案】c
【答案解析】应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)
【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】
2、【正确答案】a
【答案解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。
【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】
3、【正确答案】a
【答案解析】选项a免征房产税。
【该题针对“房产税的征税范围”知识点进行考核】
4、【正确答案】b
【答案解析】选项a明显错误,选项c.d的表述均不如选项b的表述准确。
【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】
5、【正确答案】b
【答案解析】企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。该企业应缴纳房产税=(7800+300)×(1-20%)×1.2%=77.76(万元)。
【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
6、【正确答案】a
【答案解析】个人用于居住的`房屋免征房产税,个人营业用房按照1.2%的税率计征房产税;对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税。应纳房产税=4×4%+150×(1-20%)×1.2%=1.6(万元)
【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
7、【正确答案】b
【答案解析】选项a,房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;选项c,房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税;选项d,产权出典的由承典人纳税。
【该题针对“房产税的纳税人”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、【正确答案】ae
【答案解析】城乡信用合作社自用房产依法征收房产税,选项b不正确;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同政策,选项c不正确;地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50~60%作为应税房产原值,不是40%~50%,选项d不正确。
【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】
2、【正确答案】cde
【答案解析】选项a,房产税的征税范围不包括农村;选项b,产权出典的,由承典人纳税。
【该题针对“房产税的纳税人,房产税的征税范围”知识点进行考核】
3、【正确答案】bde
【答案解析】出租及经营性房产均需要征收房产税。
【该题针对“房产税的征税范围”知识点进行考核】
4、【正确答案】abe
【答案解析】从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;出租连锁商店的房屋,按租金收入计征房产税,税率为租金收入的12%;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
从价计征房产税=600×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%+500×(1-20%)×4÷12×1.2%=9.76(万元)
该企业当年应缴纳房产税=9.76+6×9×12%+2×8×4%=16.88(万元)
【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
5、【正确答案】abde
【答案解析】房产税各地一般按季或半年征收。
【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】
6、【正确答案】acd
【答案解析】选项b,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;选项e,实行差额预算管理的事业单位自用的房产免征房产税。
【该题针对“房产税的减免税优惠”知识点进行考核】
7、【正确答案】bcd
【答案解析】保险公司没有免征房产税的优惠,所以,选项a不符合题意;房屋大修停用在半年以上的在大修期间免房产税,e选项是大修停用3个月,未超过半年,不免税,不符合题意。
【该题针对“房产税的减免税优惠”知识点进行考核】
8、【正确答案】bcd
【答案解析】以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由投资方按租金收入计征房产税;对于成立有限公司的,房产应当过户到新公司的名下,故投资方不再缴纳房产税。
【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】
9、【正确答案】acd
【答案解析】纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税;购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税。
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